Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

когда говорят о том, что «роботы вытесняют людей», всегда говорят о том, что это тупиковая ситуация

Форум ZiSMO.biz
1
В теме одно сообщение

OFFLINE Отправлено

Rentier
группа пользователя

likest оптом

• Cообщений: 5 051
  • Поинты: 8 266
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:49д 17ч 51м
92

Почему-то когда говорят о том, что «роботы вытесняют людей», всегда говорят о том, что это тупиковая ситуация и все, мы все умрем. Считается аксиомой, что оставшиеся без работы люди не имеют никаких вариантов кроме как умереть с голоду. А по мне, это просто и есть загадка новой экономической модели: «как перераспределять блага в новой ситуации». Это и есть вызов, и я не готов считать его катастрофой.

А всё потому, что производимые роботами товары роботам не продашь — нужно будет просто по-другому перераспределять блага, чтобы потребитель никуда не делся."
Конечно, при текущей попытке консервации экономической ситуации любой ценой, это самое «перераспределение» становится практически неизбежно... Как я рассказывал в прошлый раз, образование гигантских дельт между зарплатой врача (или любого другого рядового представителя «старой экономики») и некоей отдельной «продвинутой» прослойкой людей, со временем вынудит государство начать применять некие компенсационные меры, дабы это равновесие в системе снова как-то вернуть.

То самое перераспределение в своей цивилизованной форме, это, например, прогрессивный налог на граждан. Ну, типа, кто больше и эффективней работает, тот и подписался содержать социальную сферу. Но в реальной жизни чем дальше все по этому пути заходит, тем это менее и менее эффективно работает — глобализация на дворе, перераспределение может запросто обломиться.

Например, ввод «налога на богачей» во Франции привел лишь к падению общих муниципальных доходов и к массовому исходу состоятельных людей из страны. «Хотели как лучше...», но «что-то пошло не так».

прогнозная аналитика, прогнозы, поведенческая психология, Google, бихевиоризм, Кремниевая долина, эмиграция, экономические реформы, рынок труда, редакция, будущее, будимир, мнение

Не хочу тратить место на полностью аналогичные примеры массовых перетоков в мире ИТ (чего стоит хотя бы громкий отказ со-основателя Facebook от гражданства США, когда тамошние налоговики рыпнулись приколупаться к этому прогрессивному нерду). Как всегда, сегодня мы движемся от частного к общему, поэтому попробую ниже привести более общий пример-модель происходящего.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

T710MA
группа пользователя

LikOFF.net — дешёвый магазин купонов

• Cообщений: 24 334
  • Друзей:248
  • Поинты: 606
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:128д 9ч 34м
1 428

генезис  ;)

image.png LikOFF.net — Купоны Likes.FM Likest Like4u TurboLiker VTope PutLiker FastLiker Eliker 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Напишите свое сообщение