Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

«Администрация и поддержка ВКонтакте открыто не любят наш скрипт»

Форум ZiSMO.biz
7
Сообщений в теме: 7

OFFLINE Отправлено

Denk
группа пользователя

Kuponseller.com магазин купонов и аккаунтов

• Cообщений: 16 929
  • Друзей:126
  • Поинты: 64
  • Предупреждений: 10
  • Онлайн:74д 1ч 21м
628

X: Привет, 8 лет назад с тобой связывался человек по поводу скрипта, скачивающего аудио.

GrayFace: Не знаю, может быть. Это был мой 1й или 2й скрипт на JS. Кстати, с очень кривой реализацией. Но я не думаю, что там много моего осталось. Т.е. вначале, наверное, были небольшие изменения, но до этого времени вряд ли много дошло

X:Можешь рассказать, когда ты стал его создавать?

GrayFace: Я в 2007 на ВК появился, но аудиозаписей тогда ещё не было. Вступил в группу, называвшуюся как-то "взлом ВК", кажется. Там была тема с обсуждением аудиозаписей и там было расписано, как получается ссылка. Кажется, даже был кусок кода с регулярным выражением, который я использовал. Я решил сделать UserJS (ещё для Opera), попутно изучая JavaScript.

2008

Jason: “Привет, скрипт, скачивающий аудио, - твоих рук дело? Я админ группы ********, пишу скрипты тоже, несколько месяцев назад написал скрипт по скачке видео. Сейчас хочу добавить несколько функций в свой скрипт, можно использовать твой код или как минимум твою идею?”

GrayFace: “Привет. Да, мой. Можно. Кстати, я его написал, как раз смотря на скрипт, качающий видео, который делал Malanin*****. Хотя по коду этого не скажешь”

…Спустя 2 месяца,

запись поста ВКонтакте на странице Jason:

взялсяза Vkontakte Optimizer 1.3 beta.

9e36c9e1f1f626.jpg

- Надо полагать редизайн ВКонтакте убил работоспособность скрипта?

KiberПсих (разработчик): Не знаю сколько времени потребуется на восстановление, идентификаторы элементов наверняка поменяются в шаблонах, плюс аккуратное вписывание в новый дизайн соц. сети. Скорее всего долго будем оживлять, и пока не ясно сколько функционала будет в первой работающей версии на новом сайте. По поводу нового дизайна - косяки пока встречаются. Из-за того, что теперь разработчики по правильному подошли к тому, в каком виде скрипты сайта должны быть в продакшене, некоторые фичи VkOpt’а, завязанные на модификацию кода родных скриптовых функций контакта "на лету", сложнее будет делать. В целом визуально я воспринимаю его пока как скин для ВКонтакте. Некоторые механики взаимодействия с интерфейсом поменяли, чтоб не лепить костыли, например, для прокрутки диалога, курсор должен быть над областью сообщений, что пока ещё крайне непривычно.

Сколько людей приблизительно пользуются вашим скриптом?

Pmmlabs (разработчик): Ежеденевно около 300 тыс.

- Уместно ли называть VkOpt примером хактивизма? Бунтуете против гегемонии ВК?

PmmlabVkOpt ничего не взламывает, хактивизм все же связан непосредственно со взломом. 

KiberПсих: Не совсем. На самом деле в VkOpt’е делались функции, которые были интересны мне или тем, кто их делал, иногда из экспериментов "вообще получится ли это сделать?" Например, когда граффити были ещё не как фото, то был интерес - а получится ли вообще с сайта через JavaScript загрузить произвольный файл, вместо того, чтоб рисовать? Т.к. до этого были решения только в виде десктопных программ или php-скриптов, пара наборов функций были сделаны под заказ, и с разрешения заказчика выложены в публичный доступ.

Одной из первых функций, написанных мной и встроенных во VkOpt, была подсветка друзей другим цветом. Поводом к разработке была ситуация, когда в ВКонтакте можно было ставить себе произвольное имя без ограничений, и тролли этим пользовались, маскируясь под друзей или самого пользователя.

Вэлл (идеолог, тестер): Не сказал бы, что тут какой то бунт. У любого мало-мальски крупного проекта есть группа людей, которой уже не достаточно предоставленного функционала.VkOpt просто в удобной форме объединяет кучу дополнительного функционала для ВКонтакте, что делает его удобным и популярным.

- А что случилось с невидимым режимом для оффлайн-сёрфинга ВКонтакте? Это едва ли не самая востребованная функция для скрипта.

Strannik (тестер): Дело в том, что команда ВКонтакте прекрасно знала о нашем скрипте и прикрыла лазейку для потенциального оффлайн-серфинга.

Vostan(модератор форума): Во VkOpt нет этой функции, пользователям остаётся прибегнуть к помощи сторонних приложений.

KiberПсихМожно, к примеру, с мобильника. Пропатчить официальное приложение для андроида, вынести опцию в настройки. Вот и оффлайн.

«У ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ ВКОНТАКТЕ ЕСТЬ МЕХАНИЗМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ЕСТЬ ЛИ У СОБЕСЕДНИКА УСТАНОВЛЕННЫЕ РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ МУЗЫКИ»

KiberПсих

- А почему ВКонтакте вас так не любит?

KiberПсих: В целом всё сводится к клевете тех. поддержки (ложь во благо обычных пользователей) о вредоносности расширения, якобы оно ворует пароли и т.д. Если, обращаться по какому-то вопросу к техподдержке - «спалишься», что у тебя стоит VkOpt. К слову у неё есть механизмы определения, есть ли у собеседника установленные расширения для скачивания музыки. Сейчас домен нашего форума помечен как опасный, и ВК не пускает юзеров спокойно перейти на наш сайт по прямой ссылке.

Вэлл: Верно администрация и поддержка ВКонтакте открыто не любят наш скрипт. За некоторые функции, которые когда-то были и за некоторые, что есть сейчас. Как только группа набрала маломальскую популярность и на неё начали ссылаться много народу, чтобы посоветовать VkOpt - так её и забанили. Текущая группа никак не распространяет сам скрипт, нигде не пиарит его и не агитирует к установке. Там лишь в нескольких темах происходит поддержка пользователей. Ещё она имеет такое название, что не находится в поиске. Возможно это тоже сыграло какую-то роль. Но рано или поздно и её заблокируют

9b804f70316f90.jpg

«НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗАБИЛИ, ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВКОНТАКТЕ ТЕПЕРЬ - ЭТО МОНЕТИЗАЦИЯ»

Pmmlabs

- Но ведь лучшим способом прекратить вашу работу, избавиться от скрипта, было бы просто реализовать все ваши разработки, нововведения. Почему ВКонтакте этим не занялась?

ВэллЛюдям нужны фичи, плюшки, новые возможности, способ выделится среди остальных. ВКонтакте 9 лет назад – это большой закрытый и неповоротливый механизм. Обновления выходили редко. Большие обновления вообще не допускались. Команда ВКонтакте шли на поводу у консерваторов и не хотели ничего менять и усложнять, потому что ВКонтакте и так выстреливал и набирал бешеные темпы роста. Лет 5 назад он начал потихоньку открываться для людей. С того момента началась более активная разработка и обновление сайта. Сейчас ВКонтакте активно изменяет код своего сайта каждый день. И кстати говоря, они уже реализовали много функций, которые были вонашем скрипте. Но всё равно есть ряд функций, которые нельзя делать на сайте или просто нецелесообразно нагромождать мелкими функциями сайт.

KiberПсих: Большое количество настроек на исходном сайте - дурной тон. Поэтому, если делаются нововведения в ВКонтакте, то выбираются те, которым не нужна опция в настройках. Я уж молчу о функциях, которые противопоставляются родным, например, узнать скрытый год рождения или битрейт аудио, который "честному пользователю" совершенно не нужен. УVkOpt очень много настроек, которые можно долго изучать.

Pmmlabs: У ВКонтакте другие приоритеты. В последнее время почти все изменения касались рекламы, немалая доля - это работы по обходу блокировщиков рекламы. На пользователей забили, главное для ВКонтакте теперь - это монетизация. Ещё один приоритет - погоня за трендами. Редизайн и умная лента - это подражание Фейсбуку и Инстаграму. Этими действиями ВК хочет показать, что она ничуть не хуже, чем другие, мол, и я так могу. Умную ленту я пробовал использовать, и понял, что много интересного она отсеивает, вернулся к обычной. Кстати, одну из наших функций всё-таки реализовали. Не знаю, подсмотрели у нас или сами додумались. Кнопка "подписаться на комментарии". Правда, она сейчас есть только если открыть запись отдельно (что называется, "в слое"), поэтому нашу кнопку мы пока убирать не собираемся.

«МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ ОБХОД БЛОКИРОВКИ ЗАГРУЗКИ АУДИОЗАПИСИ ИЗ-ЗА АВТОРСКИХ ПРАВ»

Pmmlabs

- Возможно написать скрипт по восстановлению сообщений? Вообще много задумок остались нереализованными?

KiberПсих: Восстановление крайне нестабильно работает + ограничение по времени, когда ещё возможно восстановить сообщения. Т.е. функцию подобную делал, но не дошло даже до отправки этих изменений в репозиторий. Хотя может и сделаю, пусть развлекаются и исследуют зависимости восстанавливаемости сообщений. Предложений от пользователей много, но далеко не все реализуемы. Помню, что были и функции, которые были сделаны, но не доходили до релиза из-за изменений на стороне контакта.

Pmmlabs: Такой функции нет. Реализовать можно, но для этого надо где-то хранить идентификаторы и хеши восстановления удаляемых сообщений. Это очень большие объёмы данных, на сервере ВК можно хранить только 4 Кб, в локальном хранилище 5 Мб, но локальное хранилище может быть внезапно очищено ВКонтакте или какими-нибудь программами-чистильщиками. Кроме того, пользователям в основном нужно восстанавливать сообщения, удалённые до установки VkOpt, а это уж точно невозможно. Функции, которые были в планах, все реализованы. Предложений и пожеланий от пользователей, конечно, много, но, когда я читаю пожелание, я сразу понимаю, удастся его реализовать, или нет. И если нет, то в планы оно сразу не попадает. Такие есть, и не мало, пользователи часто хотят невозможного. Хотя одна функция, действительно, "зависла в воздухе". Я хотел сделать обход блокировки загрузки аудиозаписи из-за авторских прав. Идея заключалась вот в чём: для идентификации песен используется "цифровой слепок", но он не идеален. Известно, что существуют методы обхода: раньше, например, я добавлял две секунды синусоиды 20 Гц в начало и запись успешно загружалась. Я обнаружил, что этот способ перестал работать, однако продолжает работать метод незначительной эквализации: достаточно опустить уровень сигнала в диапазоне 200-300 Гц на 5 дБ, и песня загружается успешно, при этом качество не ухудшается, а провал басов почти не ощутим, так сказать, невооружённым ухом. (в наушниках-затычках Sony я разницы не ощутил) При установлении галочки будет происходить предварительная обработка аудиозаписи, после которой пойдет непосредственно загрузка. Обработка - это понижение уровня некоторого диапазона частот. Для декодирования аудио можно задействовать Web Audio API, как сделано здесь. Правда я пока не знаю, можно ли обработанный таким образом звук запихать обратно в <audio> чтобы получить данные для отправки.

9bfe1c5052cbc6.jpg

- Расскажите, когда вы стали заниматься скриптом ?

Strannik: Принимал активное участие в тестировании новых функций. А также занимался тех. поддержкой. В одной из групп, посвящённых контакту (возможно, в <script language="javasсript">alert("xak");</scr) наткнулся на набор скриптов, тогда это были часы, календарь, и ещё что-то. Из-а установленной темы оформления скрипт конфликтовал с ней, тогда и обратился к создателю скрипта с вопросом, у и как говорится понеслась. Потом стал отвечать на вопросы других пользователей на форуме.

Vostan1: Я в проекте с первого периода, когда кодером был ещё Ivan.D. Я тогда не имел никаких полномочий, просто занимался поддержкой пользователей, права модератора получил по рекомендации strannik’а. Занимался модерированием форума и поддержкой пользователей, багрепортами тоже занимался. Благодаря VkOpt начал параллельно вести проект Onliner.io.

KiberПсих: Разрабатывал некоторые новые функции, исправления, влияющие на работоспособность скрипта. Позже версия 2.0 была полностью переписана под нынешние реалии ВКонтакте, обновившегося практически полностью к тому моменту до нового движка. Перед этим весь мой опыт программирования на JavaScript состоял из нескольких скриптов для очистки групп от больших объёмов флуд-контента (который тогда активно генерировали "войны упячки"), который порой приводил к невозможности открытия страниц или разделов групп + не было у администраторов групп физической возможности всё это удалять вручную. При мне vkopt был переделан под использование его как расширения в большинство популярных браузеров. До этого он долгое время был в виде userscript'ов для Opera.

Вэлл: Я интересуюсь проектом уже девять лет. На протяжении всех этих лет я не бросаю проект и держу руку на его пульсе. Начинал с тестирования нового функционала, обсуждения и предложения новых фич. После чего был активным помощником пользователям на форуме, в группе и других ресурсах. Вот уже более семи лет как я создал сайт с форумом, на котором мы и ведём активную поддержку пользователей, происходит координация проекта, выслушиваем идеи и предложения от обычных пользователей. За все эти годы в проект приходили и уходили разные люди. Кто-то помогал разрабатывать, кто-то тестировать, консультировать пользователей или просто был активным фаном проекта. Мы все развивались вместе со vkopt. Большая часть моих знаний в сфере информационных технологий и информационной безопасности приходила ко мне во время работы над vkopt.

Pmmlabs: Пользуюсь VkOpt'ом довольно давно, почти с даты своей регистрации во ВКонтакте. В один момент мне потребовалась одна функция, которой на тот момент не было в VkOpt'е, и я сам её написал, и опубликовал код на форуме VkOpt.net. Её не приняли в основную кодовую базу из-за недостаточной гибкости и не совсем правильной интеграции с VkOpt'ом, но пользователи в целом одобрили. Потом была ещё одна функция, а потом исходный код VkOpt'a выложили на GitHub. К тому времени я уже получше разобрался в коде расширения, и поэтому следующую функцию, которую я предложил уже на GitHub-e, включили в основную кодовую базу. Это была функция, позволяющая генерировать списки ссылок на аудиозаписи для разделов поиска и аудиозаписей друзей. Потом, чем больше я читал код, тем больше находил способов оптимизации, улучшения гибкости разных функций и просто подчищал код от лишнего мусора. Все эти изменения я предлагал через pull request-ы на GitHub-e, и их вносили в основной репозиторий. Со временем я стал регулярно вносить исправления и писать новые функции, так я и присоединился к команде VkOpt'a летом 2014 года.

В основном я пишу новый код, т.е. новые функции. Хотя много раз исправлял и функционал, поломавшийся в результате изменений сайта ВКонтакте. Также приходилось решать разные технологические вопросы, например, я создал версию расширения для бета-версий Firefox, в которых происходит переход от технологии XPCOM к Jetpack (установка расширений без перезагрузки браузера). Наиболее интересными из моих функций я считаю функцию генерации скриптов скачивания медиа для программы-качальщика Wget (т.к. сам я пользователь Linux), фильтрацию новостей, по ключевым словам, (например, для блокировки рекламы), скачивание фотоальбомов ZIP-архивом, функции принудительного использования HTML5-плееров для аудио и видео, и функцию подписки на стены. В целом стараюсь привнести в VkOpt больше новых технологий, в т.ч. основанных на HTML5, т.к. с их помощью сегодня можно сделать то, что совсем недавно казалось невозможным в рамках браузера.

Автор материала -  Бикчурин Д.Ф.

Сообщение отредактировал Denk: 20 07 2016 - 23:52

banner1.gif*30.01.201787bcf871c6bd574be8397ba850907214.gif20.03.2017

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

on3shot
группа пользователя

Лучшие прокси на рынке https://proxy.house

• Cообщений: 25 829
  • Друзей:771
  • Поинты: 1 356
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:142д 20ч 6м
1 381

Тоже всегда юзал вкопт, жду версию под новый диз :(

socialkit2.gifcf8eb5f80884.png93a54d6658f1.gif

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

idan
группа пользователя

Активный

• Cообщений: 2 681
  • Друзей:38
  • Поинты: 2 861
  • Онлайн:12д 23ч 21м
8

Спасибо, познавательно!

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

KemperenoК
группа пользователя

smmquick.ru Продвижение ВК / INST

• Cообщений: 39 000
  • Друзей:918
  • Поинты: 3 555
  • Онлайн:303д 23ч 39м
1 735

Спасибо за информацию! 

ab84124cff58.gif 25.05 hstoorgfil_6794682_23572992.gif 06.02cf8eb5f80884.png 04.03 536eea51bd83.png 09.02

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Saidkhan
группа пользователя

Самые дешевые IPv6 прокси goo.gl/B5MUK9

• Cообщений: 9 063
  • Друзей:147
  • Поинты: 3 808
  • Онлайн:72д 15ч 58м
390

Спасибо за ин-ию.

proxy1.gif
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Ak1mkeee
группа пользователя

Беспредельщиккк

• Cообщений: 4 566
  • Друзей:144
  • Поинты: 7
  • Предупреждений: 70
9

Спасибо, интересно

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

EXPRESSMON
группа пользователя

Раскручиваешь группу? Смотри мою подпись!

• Cообщений: 5 001
  • Друзей:2444
  • Поинты: 119
  • Предупреждений: 10
  • Онлайн:51д 9ч 59м
143

Помним,любим,скорбим хороший скрипт был  :(

3png_4159603_22221882.png  

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено