Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Аналитика Оттока и Притока подписчиков

Форум ZiSMO.biz
instagram инстаграм аналитика
11
Сообщений в теме: 11

OFFLINE Отправлено

ermakov_and
группа пользователя

Пользователь

• Cообщений: 212
  • Друзей:21
  • Поинты: 20
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:6д 1ч 54м
46

Всем, привет.

Хотел бы поделиться с Вами небольшой аналитической работой.

Заодно посоветоваться с Вами - делает ли какой-то сервис что-то подобное автоматически.

СУТЬ. В процессе работы с клиентом у нас возникла проблема, а именно: мы видим, что общее кол-во подписчиков продолжает расти, но одновременно с этим в течении дня мы наблюдаем колебания подписчиков (они приходили и снова приходили).

И мы задались вопросом: а кто именно от нас уходит и в чем причина?

Гипотеза №1: отписку осуществляют коммерческие и спам-аккаунты (на этапе МФ при отписке от не взаимных).

Гипотеза №2: отписываются "живые" подписчики по причинам, которые следовало понять в дальнейшем (контент, частота публикаций и тд.)

Гипотеза №3: комплексный отток "коммерсов" и "живых" аккаунтов.

1. Сбор данных

В общем, долго искал инструменты для подобной аналитике, в итоге нашел один сервис с помощью которого получилось сделать выгрузку за последний месяц по подпискам и отпискам в excel-файлах с полным списком аккаунтов (без авторизации анализируемого аккаунта). Писать не хочу, чтобы не сочли за рекламу. Кому интересно - напишите в личку, скину.

2. Аналитика данных

Далее со всей этой small-data нужно было посидеть и понять главное: кто из этих аккаунтов "живой", а кто нет - грубо говоря выбрать метод. В итоге, получилось сформулировать ряд критериев для оценки. Сразу скажу, эти критерии субъетивны и индивидуальны (но возможно кому-то подойдут при подобной работе). Это был самый сложный этап, потому что пришлось в ручную пройтись по всем аккаунтам и потратить на каждый 3-10 секунд на визуальную оценку.

Скрытый текст

ИТОГ: за ~3 часа удалось разобраться в одном сложном, но беспокоящем меня вопросе о том кто именно от нас уходит. Если говорить в цифрах. Из 121 отписавшегося лишь 17 аккаунтов реально живых (14%). Что в принципе, подтвердило Гипотезу №2, что существует периодический приход/уход коммерческих и спам-аккаунтов. Одновременно с этим я еще взглянул на тех, кто к нам приходит: на 209 подписавшихся реально живых 74 (35,4%). Что еще важно: те 74 живых аккаунта, которые к нам пришли не попали в отток. Это значит, что новые подписчики приходят и остаются, а коммерческие вымываются. Причины отписки тех 17 живых аккаунтов я буду уточнять. Напишу им пару вопросов и отправлю.

d8ef248588b9.png

P.S.: цифры притока не такие большие по ряду причин. Исчерпан основной пул лидов, потому что аккаунт клиента привязан к конкретной географии (в аккаунт почти 6 000 подписчиков) и приток сейчас идет очень медленно. Также приток не такой сильный, потому что все-таки это не паблик, а коммерческий аккаунт. Но в целом, для аналитики мне от этого было даже легче, потому что не нужно было оперировать тысячами и десятками тысяч.

P.S.S.: также эта аналитика подтолкнула на мысль, что мы исчерпали возможности массфоловинга и теперь точно возьмемся за закупку рекламы в пабликах. О чем расскажу, наверно, чуть позже. Спасибо, если прочли до конца!

Что в целом скажите про аналитику и текст поста? Утомительно/скучно/бесполезно или выкатывать периодически такие вещи на форум?

Сообщение отредактировал ermakov_and: 20 05 2016 - 13:35

• 1
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Mr_Sheff
группа пользователя

Продвинутый юзер

• Cообщений: 3 248
  • Друзей:102
  • Поинты: 3 261
  • Онлайн:69д 27м
93

Аналитеги атакуэ (fail)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

SiniyS
группа пользователя

Активный

• Cообщений: 1 038
  • Друзей:13
  • Поинты: 7
  • Предупреждений: 10
  • Онлайн:8д 21ч 6м
7

ребята а 2х2 еще 4 ?

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

iFresh
группа пользователя

Продажа акков/Продвижение - instagram

• Cообщений: 1 051
  • Друзей:26
  • Предупреждений: 1
  • Онлайн:16д 1ч 40м
52

на то что люди тратят 15-20 минут 

ты тратишь 5 часов  (giggle)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

skilltastemc
группа пользователя

Пользователь

• Cообщений: 521
  • Друзей:10
  • Поинты: 18
  • Онлайн:22д 8ч 45м
11

довольно таки интересно.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

skilltastemc
группа пользователя

Пользователь

• Cообщений: 521
  • Друзей:10
  • Поинты: 18
  • Онлайн:22д 8ч 45м
11

интересно будет узнать, почему те 14% отписались 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

ermakov_and
группа пользователя

Пользователь

46

на то что люди тратят 15-20 минут 

ты тратишь 5 часов  (giggle)

Так-то 3 часа, но подзаморочился - согласен. Скинь 15-ти минутное решение, плз :$ 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

ermakov_and
группа пользователя

Пользователь

46

интересно будет узнать, почему те 14% отписались 

надеюсь разберемся. люди не всегда отвечают, да и не всегда в директ заходят.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

iFresh
группа пользователя

Продажа акков/Продвижение - instagram

• Cообщений: 1 051
  • Друзей:26
  • Предупреждений: 1
  • Онлайн:16д 1ч 40м
52

Так-то 3 часа, но подзаморочился - согласен. Скинь 15-ти минутное решение, плз :$

что тут скидывать?)))
скачал прилу подписчики +
и отслеживай кто отписывается без всякой выгрузки в ексел))

Сообщение отредактировал iFresh: 20 05 2016 - 07:49

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

ermakov_and
группа пользователя

Пользователь

46

что тут скидывать?)))

скачал прилу подписчики + отслеживаешь отписавшихся

и отслеживай кто отписывается без всякой выгрузки в ексел))

Приложение удобное! Но, к сожалению, требует авторизации аккаунта - клиенту не совсем подходит. Выгрузку из сервиса я делал без авторизации. Но спс!

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

HOLPER
группа пользователя

✓Ⅰnstagram. ㉧ Решение любых задач.☝☝☝☝☝

• Cообщений: 5 689
  • Друзей:241
  • Поинты: 227 036
  • Предупреждений: 30
  • Онлайн:113д 3ч 52м
409

Приложение удобное! Но, к сожалению, требует авторизации аккаунта - клиенту не совсем подходит. Выгрузку из сервиса я делал без авторизации. Но спс!

Есть сервисы и без авторизации. Но это все ерунда. Аналитика интересная. У меня вот не хватило любопытство до сих пор ни разу просмотреть, кто именно отписывается. Хотя, в основном это очевидно (но не всегда).

GREEN_Instagram.gif                                       SHOP.INSTAGRAM.BY                                         GREEN_Instagram.gif 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

ermakov_and
группа пользователя

Пользователь

46

У меня вот не хватило любопытство до сих пор ни разу просмотреть, кто именно отписывается. Хотя, в основном это очевидно (но не всегда).

На самом деле это на самом деле и не всегда и не всем нужно делать. Ну то есть по факту, мы скорее всего подобную аналитику будем делать раз в месяц или даже в квартал в рамках сбора обратной связи от подписчиков. Изначально мы просто начали беспокоиться о том, что живые люди уходят из-за плохого контента, а вместо них приходят коммерческие аккаунты.

Переживали о вымывание целевой аудитории. Но нет, все в порядке. Работаем дальше)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Напишите свое сообщение