Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Telegram отключил удаление аккаунтов по SMS из-за ситуации вокруг взломов абонентов МТС

Форум ZiSMO.biz
4
Сообщений в теме: 4

OFFLINE Отправлено

NOVES
группа пользователя

Помощник TiR ツ

• Cообщений: 14 471
  • Поинты: 16 754
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:87д 18ч 10м
534

После ситуации с попыткой взлома аккаунта журналиста Сергея Пархоменко Telegram временно отключил возможность удаления защищённых двухфакторной аутентификацией профилей в мессенджере по коду из SMS. Об этом TJ рассказал Павел Дуров.

ff21c4427223d8.jpg

Сергей Пархоменко

По словам Дурова, уязвимости, которая привела к удалению аккаунта Пархоменко, в мессенджере нет, однако временно возможность удалить профиль со включённой двухфакторной аутентификацией в Telegram отключили.

«Дырки» в безопасности не было; была возможность удаления 2FA-аккаунта на случай смены владельца SIM-карты или забытого пароля. Сейчас она отключена в связи с ситуацией вокруг МТС. Новый механизм не позволяет удалять активные 2FA-аккаунты.

Павел Дуров, основатель Telegram и «ВКонтакте»

Дуров передал TJ публичный ответ поддержки Telegram. По словам представителей мессенджера, возможность удалить профиль через код по SMS существовала на случай, если пользователь забыл пароль, или если к текущей SIM-карте её предыдущей владелец привязал другой номер.

Ситуации утраты пароля и передачи номера случаются часто. Однако в связи с возникновением угрозы перехвата SMS для удаления истории переписки мы сделали невозможным удаление активного аккаунта с доступом к своей SIM-карте.

В ближайшем обновлении две эти проблемы будут решаться более элегантным путём.

поддержка Telegram

О попытке взлома Пархоменко рассказал вечером 21 июля. По его словам, на его телефон посыпались сообщения с кодами доступа для авторизации в Telegram, а затем, когда он попытался войти в мессенджер, там началась процедура регистрации — как будто он заходил в него впервые. Оказалось, что старый профиль журналиста полностью удалили со всей историей переписки.

Позднее Пархоменко выяснил у поддержки Telegram, что злоумышленники получили коды доступа у его оператора — МТС. Слова поддержки он передал так: «Telegram знает о существовании такой возможности — удалить чужой эккаунт, перехватив контроль над телефоном. По их уверениям, дырка в безопасности будет закрыта в течение ближайших нескольких дней. Но до тех пор эта процедура может со мной происходить ещё сколько угодно раз».

По словам журналиста, он не намерен подавать заявление в полицию, иск в суд или переходить к другому оператору.

Нет, я не буду жаловаться в полицию по этому поводу, поскольку считаю это бессмысленным. Нет, я не буду требовать ответа от МТС или преследовать их по суду, потому что и это считаю пустой потерей времени. Нет, я не буду менять номер телефона, потому что на вычисление нового (даже если его купит мне постороннее лицо) злодеям потребуется пара дней, не больше. Нет, я не буду переходить от МТС к другому провайдеру, потому что все они одинаковы.

Просто давайте жить дальше — теперь с этим небольшим дополнительным знанием и в новых чуть-чуть изменившихся условиях.

Сергей Пархоменко, журналист

На похожие проблемы со взломом Telegram через SMS-коды в апреле 2016 года жаловались ещё два абонента МТС — сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и директор НКО «Образ будущего» Олег Козловский. После скандала МТС запретил рядовым сотрудникам отвечать на запросы, касающиеся взлома Козловского и Албурова, и посоветовал переадресовывать их на юристов компании.

Источник.

vTjidgO.png17.12CmllNEp.png24.12
lDz0Owe.jpg19.12 Место свободно
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

LoxPo
группа пользователя

Локальный

• Cообщений: 60
  • Друзей:8
  • Поинты: 4
  • Предупреждений: 10
  • Онлайн:16ч 10м
0

Капец, хорошо что я не зарегистрирован в TELEGRAM :)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Vl-ad-im-ir
группа пользователя

Всем Бобра)

• Cообщений: 13 200
  • Друзей:156
  • Поинты: 12 801
  • Онлайн:61д 5ч 28м
284

В Telegram надо всем тикать)

Возможно антиреклама какая-то, хотя все может быть(

Сообщение отредактировал Vl-ad-im-ir: 04 08 2016 - 16:33

c6057a265c57.jpg
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

logo2016tip
группа пользователя

Новичок

• Cообщений: 161
  • Друзей:11
  • Поинты: 46
  • Онлайн:2д 18ч 44м
2

Вот так новость.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

PSer
группа пользователя

• Cообщений: 1 965
  • Друзей:2
  • Поинты: 50
  • Предупреждений: 90
64

А чё вы так запаниковали)

Георгий Албуров - его же просто так пресуют)) Подсосок Навального) 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Напишите свое сообщение