Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Мой или твой: как обращаться к пользователю в интерфейсах

Форум ZiSMO.biz
8
Сообщений в теме: 8

OFFLINE Отправлено

NOVES
группа пользователя

Premium раскрутка VK/Insta smm-vtope.ru

• Cообщений: 17 958
  • Поинты: 2 094
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:131д 22ч 25м
702

Дизайнер Dropbox Джон Саито в своём блоге на Medium обратил внимание на использование местоимений «Мой» и «Ваш» в интерфейсах. Саито попытался разобраться, в каких случаях используются эти слова и как с их помощью можно ввести пользователя в заблуждение.

Редакция vc.ru приводит адаптированный перевод материала.

«Помните те дни, когда в Windows была иконка "Мой компьютер"? Это был значок, который представлял собой хранилище всех ваших файлов на компьютере — ваши программы, ваши проекты и прочее», — пишет дизайнер.

34bb660ecff86c.png

Позже Microsoft изменила название иконки — сначала на «Компьютер», а затем на «Этот ПК». Саито попытался понять, почему компания решила уйти от приставки «Мой».

22b88b045f0a34.png

Изучив различные приложения, он пришел к выводу, что в индустрии нет единого стандарта по использованию «Мой» или «Ваш».

88bbad76053ab0.png

youtube и Google Drive используют «моё» в меню приложений. Spotify и Amazon — «Ваше»

«Мой»

Использование «Мой» в интерфейсе означает, что продукт является дополнением пользователя, считает дизайнер: «"Мой" чувствуется как личное. Как будто вы можете настроить это и контролировать».

cbb3b75dc00192.png

Следуя этой логике, «Мой» больше подходит для того, чтобы подчеркнуть приватность и персонализацию. Вероятно, поэтому «Мой компьютер» использовался в версиях Windows, в которых был только один пользователь — операционные системы не позволяли делиться файлами, поэтому название иконки передавало приватность информации.

«Ваше»

Упоминание «Ваше» в интерфейсе подчеркивает, что продукт разговаривает с пользователем, пишет дизайнер: «Как будто этот продукт — ваш персональный помощник, помогающий решить задачи. Вот ваша музыка».

Следуя этой логике, «Ваше» должно ассоциироваться с диалогом пользователя и продукта. Будь это оплата счетов, составление расписания или заполнение налоговых форм — таким образом продукты помогают выполнить задачи быстрее.

— Джон Саито

Использование «Ваше» расширяется благодаря развитию персональных помощников, которые решают задачи пользователя через диалог с ним.

15ed3c78c8e4e3.png

Аналогично и с рекомендациями — например, в Medium используется фраза «Для вас», которая обозначает отобранный согласно интересам пользователя контент.

Дизайнер отмечает, что в последнее время всё чаще можно встретить обезличенные интерфейсы — без «Мой» или «Ваш». «Файлы», «Фотографии», «Закладки» вместо «Мои файлы», «Мои фотографии», «Мои закладки».

ce3c29a9c3220d.png

Аналогичным способом поступили дизайнеры соцсети «ВКонтакте». В редизайне сайта они избавились от приставки «Мой» в названиях пунктов меню.

Однако, отмечает Саито, такое решение не всегда работает корректно. Например, Youtube отказался от слова «Мой» в «Каналах», в результате чего многие пользователи не понимают, идёт ли речь о каналах, на которые подписан пользователь, или о списке всех каналов Youtube.

ff66d749af0fda.png

Вероятно, по этой же причине Microsoft отказался от использования «Компьютер» в пользу «Этот ПК», считает Саито.

Схожую проблему можно встретить и в интерфейсе «ВКонтакте». Например, «Видеозаписи» теперь не являются разделом, в котором хранятся пользовательские видео — это раздел с рекомендациями соцсети. В то же время «Фотографии» без приставки «Мои» остались личным списком альбомов, загруженных пользователем.

7b39ac30ce57fb.png

Дизайнер рекомендует использовать «Мой», когда речь идет о взаимодействии с продуктом — как нажатие на кнопку или чекбокс.

«Ваше» лучше использовать для диалога с пользователем, считает Саито, — например, когда нужно что-то спросить или дать инструкцию.

78af45510bb7c2.png

В интерфейсах продуктов также можно встретить слово «Наш». Обычно в таких случаях речь идет о команде, которая стоит за продуктом. Однако не стоит использовать местоимение для автоматизированных сервисов — например, поисковых алгоритмов — так как это можно ввести пользователя в заблуждение.

86c50b5dae253c.png

Источник.

14099701.gif957067afe3a7.gif Раскрученные аккаунты VK с друзьями - zismo.biz/topic/744195
785c74551bfc.gifimage.gif Раскрученные аккаунты VK с друзьями - zismo.biz/topic/744195
    • 2
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Hailey
группа пользователя

Уровень 1

• Cообщений: 193
  • Друзей:4
  • Поинты: 22
  • Предупреждений: 90
-1

Интересно, но зачем это выкладывать сюда? Для набива лайков?

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

mortesan
группа пользователя

Уровень 2

• Cообщений: 2 852
  • Поинты: 0
  • Предупреждений: 100
446

Ему быть бы филологом, а не дизайнером) Прикольно

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

gabbhack
группа пользователя

Мои услуги - blxk.pw/zig

• Cообщений: 5 375
  • Друзей:129
  • Поинты: 805
  • Онлайн:90д 5ч 5м
377

я не думаю что это называется "набивом", я бы не нашел это просто в поисковике, хотя статья очень интересная. 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

gabbhack
группа пользователя

Мои услуги - blxk.pw/zig

• Cообщений: 5 375
  • Друзей:129
  • Поинты: 805
  • Онлайн:90д 5ч 5м
377

1*******************************.png

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

NOVES
группа пользователя

Premium раскрутка VK/Insta smm-vtope.ru

• Cообщений: 17 958
  • Поинты: 2 094
  • Онлайн:131д 22ч 25м
702

А ты зачем это написал? для набива дизлайков? 

Не интересно, пройди мимо.

14099701.gif957067afe3a7.gif Раскрученные аккаунты VK с друзьями - zismo.biz/topic/744195
785c74551bfc.gifimage.gif Раскрученные аккаунты VK с друзьями - zismo.biz/topic/744195
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Hailey
группа пользователя

Уровень 1

-1

я не думаю что это называется "набивом", я бы не нашел это просто в поисковике, хотя статья очень интересная. 

Обычная скопированная паста, на любом сайте с подобной тематикой можно тонны такого найти.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Hailey
группа пользователя

Уровень 1

-1

Не интересно, пройди мимо.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

islav
группа пользователя

Уровень 2

• Cообщений: 1 771
  • Поинты: 17
  • Предупреждений: 1
  • Онлайн:27д 17ч 51м
32