Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

«Яндекс» взяли интервью у одного из разработчиков мессенджера Telegram.

Форум ZiSMO.biz
3
Сообщений в теме: 3

OFFLINE Отправлено

valera.adv
группа пользователя
142

Его имя Николай Кудашов. Ему 26 лет. Он единственный разработчик приложения Telegram для Андроида. Его приглашают на интервью многие компании, но он согласился приехать только в «Яндекс»

Вопросы, заданные в ходе встречи, и ответы Николая.

27A1.png Каковы, по-Вашему, важные факторы успеха при работе в команде?

- Общение членов команды между собой и доверие, возможность спросить, если что-то непонятно.

27A1.png Какие были забавные прототипы приложения?

- Прототипов у нас нет, мы сразу пилим всё в продакшн.

27A1.png Как совмещать личную жинь и работу?

- Мы часто работаем по ночам, и часто после выкладки обновления остаёмся на связи и фиксим баги, чтобы тут же выложить багфикс, но на жизнь и на путешествия времени нам хватает.

27A1.png Какой был самый большой фейл в Вашей работе?

- Мой самый большой фейл - я пришёл на Андроид с iOS (мне предложили поучаствовать в конкурсе). Но сейчас меня утешает, что костылей и багов на iOS сейчас больше, чем на Андроиде.

27A1.png Рассматриваете ли Вы вопрос разработки гибридных приложений в Вебе?

- В Телеграме все приложения нативные.

27A1.png Почему в Телеграме так много кастомных виджетов?

- Для скорости работы в основном коде Телеграма - только самое необходимое.

27A1.png Каков секрет успеха Вашей компании?

- Делать больше фич, делать качественней, чем у конкурента, делать быстрее, чтобы пользователи переходили от конкурентов к нам.

27A1.png Как Вы выбираете, какие запилить прикольные фишки?

- Некоторые вещи - требование платформы, под которую написано приложение. Некоторые идеи исходят от Павла Дурова, некоторые - от самих разработчиков. Например, я разработал in-app проигрыватель, который закрывается свайпом - такого нет, насколько знаю, ни в одном приложении под Андроид.

27A1.png Что Вы цените в дизайнере, разработчике, менеджере?

- В дизайнере - чтобы понимал, под какую платформу он рисует дизайн, чтобы не получалось так, что приложение под Андроид напоминает приложение под iOS. Чтобы он общался с разработчиком, понимал, реально ли сделать задуманное.

В разработчике - чтобы был ответственным перед пользователями. У нас релизы часто происходят к ночи, затем мы фиксим баги и перезаливаем иногда по три раза в Store - но в итоге у пользователей всё будет работать, как надо.

В менеджере - чтобы не сидел над разработчиком и не торопил.

27A1.png Как относятся в Вашей компании к образованию и саморазвитию?

- В Телеграме нет никакого обучения. Проект сложный, а обучение занимает длительное время, поэтому сотрудники - люди опытные. Мы проводим конкурсы на разработку приложений и ищем лучшего.

Все разработчики попали в Телеграм через конкурсы. Именно по конкурсной работе можно понять, как человек действует, что из себя представляет как специалист. Тогда как собеседования - шаблонны и большой пользы с них нет.

Второй этап отсеивания кандидатов - личное общение, для понимания характера человека.

27A1.png Каково разработчику работать одному?

- Одному писать хорошо - только ты отвечаешь за все баги. Код никто не ревьюит, разве что на Гитхабе. В WhatsApp когда-то рассказывали, что 4 человека пилят приложение, а один выкладывает в магазин приложений (!). Непонятно, что там делать четверым, если они и обновления довольно долгое время не выпускали, и новых фич там намного меньше, чем в Телеграме.

27A1.png Как не выгореть на работе за долгое время?

- В рамках одного приложения можно найти разные задачи. Интерфейс делать скучно, зато интересно делать нестандартные, сложные задачи - например, аудио-, видео-проигрыватель, интересно придумывать, как сделать воспроизведение 20 гифок на одном экране быстрым на Андроиде.

27A1.png Ваша профессиональная мечта?

- К программированию я пришёл ещё в школе, мне интересно было делать игры. В университете мы с другом делали игру для конкурса и заняли второе место. Мне до сих пор это интересно, так что я мечтаю когда-нибудь вернуться в геймдев.

Бонус.
Коротенькое интервью с Николаем после встречи так и не прояснило некоторых загадок blank.gif

Ребята из Яндекса задали два вопроса:

- Где находится офис Телеграма?
[Николай надевает тёмные очки и капюшон.]

- Есть ли у Вас секретный чат с Павлом Дуровым  ?
[Николай молча уходит.]

KxQcpQoVv-k.jpg

Сообщение отредактировал valera.adv: 15 08 2016 - 19:19

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Дмитрий Иванюк
группа пользователя
11

два последних вопроса понравились, аля Джеймс Бонд

• 0