Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Мои наблюдения о ранжировании Youtube. Жажду обсуждений!

Форум ZiSMO.biz
1
В теме одно сообщение

OFFLINE Отправлено

Deviuss
группа пользователя

Новичок

• Cообщений: 10
  • Поинты: 36
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:14ч 58м
0

Интересное наблюдение (может и чушь, но ведь вё строится на наблюдениях и гипотезах).

Смотрим скрин: http://rgho.st/6WVGvmW7Y.view

У канала Локи 90к подписчиков.

У меня есть аналогичное видео (1в1) + видел ранее канал с аналогичным видео (опять же 1в1). Различаются только голосом автора.

По просмотрам примерно одинаковы (плюс-минус 100). 

По оценкам (у меня мало совсем, менее 10 оценок), у второго канала уже ближе к каналу Локи.

По Комментам - у меня 0, у аналогичного канала - около 20, у Локи - 6 комментов.

Но подписчиков у меня и у другого канала менее 1000, а у Локи (на скрине) - 90к.

Да, безусловно, есть такой пункт, как общее время просмотра и удержание. Удержание - весьма спорный пункт, если покопаться на Ютубе в аналогичной нише (видео игры), то можно найти разных авторов от 10к до 200к подписчиков, которые иногда светят свою статистику (даже мельком на 1-2 секунды). Так вот у них удержание не очень-то большое, да и среднее время просмотра 3-6 минут в среднем (из того, что я видел).

Время просмотра (общее) - уже интереснее и логичнее. Его к сожалению сложно увидеть, т.к. довольно у этих каналов зачастую огромное количество роликов и общее время просмотра там довольно огромное. Толку от этих цифр для разбора конкретной ситуации мало.

Так же такой момент, у меня просмотры в большей степени идут из внешних источников и рекламы, у Локи - скорее всего только с Ютуба (как раз эти данные он может анализировать на 100% без штрафов).

А может всё проще и видео ранжируется на 1 странице из-за метки "Новинка"?

Подведу итоги:

1) Удержание - не совсем важно. Но понятно, что при прочих равных - оно сыграет свою роль.

2) Подписчики - повышают общий траст канала и соответственно все ролики в дальнейшем получают некий бонус. По поводу качества подписчиков - это уже интереснее вопрос.

3) Лайки/Дизайлайки/Комменты - далеко не ведущий фактор. Но опять же - он 100% коррелирует с вашими подписчиками. Т.к. у многих каналах, которые хорошо ранжируются комментаторы чаще всего очень сильно пересекаются (думаю они же и ставят оценки). Левые лайки/дизлайки/комменты (не от подписчиков) имеют какой-то понижающий коэффициент. 

4) Возможно метка "Новинка" дает бонус до тех пор, пока она висит. За это время вы получаете +коэффициет в ранжировании, который коррелирует с общим трастом канала.

5) Реклама Adwords - бесполезна для раскрутки видео. Либо ее нужно очень много (для теста пустил 100$ на Adwords, но без особых настроек, нужно попробовать перестроить под ключи, а не под аудиторию). Но с нее можно получить подписчиков, оценки. Хотя выходит дорого (но я еще с настройками поиграю).

Всё вышенаписанное - чистое ИМХО на основе малого опыта с Ютубом, на основе простой логики и анализа.

P.S. Сейчас пишу парсер, чтобы по ключам парсил выдачу ютуба, и чекал на наличие в похожих видео + собирал параметры канала.

Возможно замечу какую-то связь с похожими видео (т.е. какие данные чаще всего помогают попадать в похожие).

P.P.S. Разумеется, всё проверялось на чистых куках и кэше, без авторизации в Google на рабочем браузере.

Более опытные пользователю ютуба, прошу к обсуждению.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Batyay
группа пользователя

Пользователь

• Cообщений: 900
  • Друзей:25
  • Поинты: 7
  • Предупреждений: 0
  • Онлайн:6д 18ч 16м
9

Новые алгоритмы ютуба. Коноден в своем вебинаре все разложил по полочкам.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Напишите свое сообщение