Перейти к содержимому

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Facebook удалил легендарную фотографию времён Вьетнамской войны

Форум ZiSMO.biz
1
В теме одно сообщение

OFFLINE Отправлено

valera.adv
группа пользователя

Мои Услуги - http://goo.gl/dY8I11

• Cообщений: 6 065
  • Поинты: 11
  • Предупреждений: 50
141

Facebook удалил легендарную фотографию времён Вьетнамской войны

Администрация соцсети удалила известную фотографию военного фотографа Ника Ута со страницы норвежской газеты Aftenposten, на которой изображена бегущая от бомбардировок бомбами с напалмом обнаженная вьетнамская девочка Фан Тхи Ким Фук. 

Требование удалить фотогргафию пришло из офиса Facebook в Гамбурге утром 7 сентября. Прежде чем на него успели ответить, социальная сеть удалила фотографию.

Главный редактор Aftenposten Эспен Эгиль Хансен написал обращение к основателю Facebook Марку Цукербергу: 

«Дорогой Марк Цукерберг. Я подписан на вас в фейсбуке, но вы не знаете меня. Я главный редактор ежедневной норвежской газеты Aftenposten. Я пишу вам это письмо, чтобы проинформировать вас — я не согласен с вашим требованием удалить документальную фотографию, сделанную во время Вьетнамской войны Ником Утом», — начинается обращение журналиста. 

Главред обвинил Цукерберга в злоупотреблении власти. Журналист пишет, что у сегодняших свободных СМИ есть задача донести информацию, среди которой могут быть материалы, которые могут показаться неприятными. Хансен дополняет, что Facebook не оставляет возможности для обсуждения.

Снимок Ника Ута, известный под названием «Ужас войны» или «Напалм во Вьетнаме», был снят в июне 1972 года в деревне Чангбанг, где проходили столкновения между войсками Вьетконга и войсками южновьетнамского правительства. За него фотограф получил Пулитцерскую премию в 1973 году. Девочка, изображенная на фотографии, выжила и получила всемирную известность благодаря снимку. В 1997 году ее назначили послом доброй воли ООН.

Источник: http://vk.cc/5AuDnC

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

FanPage
группа пользователя

FB

• Cообщений: 118
  • Друзей:2
  • Поинты: 10
  • Предупреждений: 70