Перейти к содержимому

Форум ZiSMO.biz

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

"Сколько русских нас атаковали? -Один,он был один.

Форум ZiSMO.biz
1
В теме одно сообщение

ONLINE Отправлено

Vladis55555
Постоянный
  • Онлайн:205д 10ч 38м
105

Июль 1941 складывался для нас как нельзя лучше. Мы быстро продвигались вперед разрезая русскую оборону.

"Да -русские больно нас кусают,порой, но французы тоже кусались,и где их армия теперь?"

В первый раз мысль о том ,что война может пойти не так гладко, как намечено промелькнула у меня одним июльским солнечным днем в Белоруссии.

Наша колонна должна была переправиться через неширокую речку возле небольшого городка.

Русские снова отступили. Мы видели как над горизонтом поднимаются клубы пыли от их отходящих колонн.

Что ж,по правилам военной науки нам оставалось только догнать их, и разбить,но сделать это оказалось совсем непросто.

Как только первый танк нашей колонны въехал на мост,так тут же раздался грохот взрыва и машина задымилась. Русские применили артиллерию.

Я ехал в кабине грузовика, ближе к середине колонны, и мне было довольно плохо видно то, что происходит впереди.

Машины встали, а землю сотрясли еще несколько взрывов. Потом еще пара.

-Колонне сдать назад,солдатам рассредоточится вдоль дороги!- передали по цепи приказ командира, и мы выпрыгнули из грузовика,а водитель,разумеется, включил задний ход.

Вся колонна медленно попятилась. Взрывы со стороны реки не прекращались .

-Вернер,веди своё отделение к реке! Пригибайтесь и рассредоточьтесь, не то иваны вам снесут головы!- крикнул, появившийся, как из -под земли гауптман.- Займите позицию на берегу реки и ждите приказов.

-Я воль,господин гауптман,- ответил я, и махнул своим ребятам рукой.

Через пять минут мы были уже на месте, и стали окапываться.

Взрывы теперь гремели буквально в десятках шагов от нас, и сам мост был перед нам,как на ладони.

На мосту и прилегающей к нему дороге дымились четыре наших танка.

-Что за чертовщина здесь твориться?- недовольно спросил Крамер,в паузе между взрывами снарядов.

- Всё ясно, как божий день. Никакой чертовщины.- ответил я вглядываясь в желтеющие поля на другом берегу.- Где-то за рекой русская противотанковая батарея! Они подбили первый танк,второй подъехал поближе,чтобы отбуксировать первого, но иваны подбили и его.

А потом русские принялись лупить бронебойными по колонне, и подожгли еще пару танков, которые не успели откатиться назад.

-Это свиньи метко стреляют!- сказал Крамер.- Только, где же их батарея?

-Не имею представления,-ответил я.- Может в этом поле,а может в том. Или где-то за деревьями. Наверное, их уже обнаружили.

Но вскоре стало понятно,что "красные" отлично замаскировались. Никто понятия не имел откуда по нам стреляют.

Через четверть часа мы увидели,как несколько наших пехотинцев залезли в воду по пояс,промеряя глубину длинными палками. И вот,из-за поворота с ревом выехал бронетранспортёр и с шумом въехал в реку.

Видимо,солдаты нашли брод у моста.

Мотор машины заревел надсаднее, и она медленно двинулась к середине реки. Но мгновение спустя раздался грохот ,и столб воды поднялся ровно на том месте, где только что была бронемашина. Брызги воды долетели и до нас.

-Боже!- вырвалось у Крамера.- Это черти, а не артиллеристы! Вы видели откуда стреляют,господин унтер-офицер?

-Нет,- ответил я с досадой и горечью.

Дым над бронетранспортёром рассеялся, и отчетливо стали слышны крики раненых.

Несколько санитаров уже через минуту были в воде, вытаскивая обезображенных солдат из машины. Ужасное зрелище.

В этот момент два или три отделения солдат бегом бросились через брод,высоко поднимая ноги , и держа винтовки над головой. Видимо им приказали форсировать реку.

Когда они почти поравнялись с подбитым транспортёром,снова раздался взрыв.

Те кто мог бежать рванули обратно,но около 10 тел медленно поплыли вниз по течению.

-Господи ,это бойня!- сказал я вслух.

В этот момент к мосту подъехали несколько танков и стали стрелять по полю и по лесу.

Они били наугад, совершенно не представляя, где находятся русские.

-Вернер! Поднимай людей,вы должны форсировать реку пока танки вас прикрывают!- гауптман ударил меня по плечу.- Выполняйте приказ!

-Вперёд! За мной! - крикнул я, и первым зашел в воду. За спиной гремели выстрелы и взрывы,а я бежал по воде вперед,надеясь,что это не последние секунды моей жизни.

Через полминуты я был уже на другом берегу. Солдаты дружно выскакивали за мной, цепляясь за заросли тростника.

Оказалось, что через реку переправлялись не только мы, но еще человек сорок.

-Идите за нами и прикрывайте нас огнём!- крикнул мне в ухо проходивший мимо лейтенант.- Мы обнаружили этих чертовых иванов!

И сорок человек скрылись в золотистых зарослях пшеницы.

Я оглянулся назад и увидел, что все прикрывающие нас танки подбиты и дымятся!

-За мной! -крикнул я своим.- Поддерживайте огнём идущих впереди!

Я должен был подавать пример,но каждый шаг давался мне очень тяжело. В каждом колыхании пшеницы я видел русского солдата.

Впереди раздалась сильная стрельба,потом крики "Сдавайся!". Потом опять стрельба и выстрел пушки. Потом всё стихло.

Через короткое время мы вышли к месту перестрелки.

За полем, на опушке леса стояло хорошо замаскированное ветками орудие. Возле него лежало изрешеченное пулями тело русского солдата,а вокруг толпились наши.

Я подошел к лейтенанту.

-У вас есть потери?- спросил я

-Три человека раненых - ответил он, продолжая смотреть на мертвого русского.

-Из скольких орудий они по нам били?

-Из одного.-сухо ответил лейтенант.

-Скольких иванов вы пристрелили? Кого-то взяли в плен?- не унимался я.

-Он был один.- лейтенант посмотрел мне в глаза.

-Не может быть,- усмехнулся я.- Где-то должны быть еще пушки и иваны. Не может один русский артиллерист уничтожить восемь танков и убить 20 солдат вермахта.

-Пятьдесят солдат,-хмуро поправил меня лейтенант.-Было два прямых попадания в грузовики с людьми.

-Нет,господин лейтенант.- будто в ответ на мой вопрос доложил подошедший ефрейтор.- Мы не нашли других солдат или пушек или даже следов других солдат. Он был тут один!

У меня сложилось впечатление,что все окружающие были поражены этими словами.

Через сорок минут мост был расчищен, и колонна переправилась на другой берег.

Полковник,узнав о том ,что нам противостоял один человек,русский сержант ,который смог нанести нам такие серьезные потери, принял по-моему очень странное и несвоевременное решение.

Он приказал похоронить русского с воинскими почестями и салютом. Он даже сказал короткую речь,о том, что если каждый из нас будет биться так же отчаянно как этот "красный", то наша победа многократно приблизится.

Мне кажется, что церемония прославляющая врага была лишней."

"Из мемуаров вермахта"

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Поделиться этим:

ONLINE Отправлено

lobzik699
Premium plus
  • Онлайн:145д 5ч 49м
519

• 0