Перейти к содержимому

Форум ZiSMO.biz

Купить ссылку здесь
Фотография

Реклама канала в ТГ или Инсте? Дайте совет

Форум ZiSMO.biz
1
В теме одно сообщение

OFFLINE Отправлено

leonovshop
Активный
  • Онлайн:5д 7ч 36м
0

Здравствуйте, ест коммерческий канал основного проекта, ведется 2 месяца, 1-й месяц закуп был в каналах ТГ с 0-м опытом по Телеге, методами теста.

Было потрачено 20000 рублей в первый месяц,  получено около 300 подписчиков (около 70р/подп), из которых 130 не целевых по ГЕО, так как моя аудитория только жители России.

2-й месяца реклама канала через закуп в инстаграм пабликах, потратив 20000 рублей, получил ср.цену подписчика 70 рублей, но вот качество аудитории лучше, из 300 подписчиков не целевых  по ГЕО только 80 +-, если через ТГ было 40-45% не целевых, то через инсту 25-30% не целевых, что от показателя с ТГ меньше, при примерно одинаковой стоимости подписчика, (через инсту всё же на 10-20% дешевле подписчик выходит)

Но столкнулся с таким: Канал на авто просмотрах, и реальное кол-во просмотров отследить сложно, (из 600 живых подписчиков около 250 живых просмотров за сутки это примерные расчеты)

Был опрос по теме , ближе к концу первого месяца (250 +- подписиков живых было)  , на который за 4 дня проголосовало 105 человек что 40%, что очень хороший показатель вовлеченности.

В середине 2-ого месяца, когда реклама пошла уже только по инстаграму, (еще + 150 живых подписчиков, итого +-400 живых) был опрос так же по теме, но не много другой, если тогда был о продукте, что вам нравится, какой из вариантова продукта, и тд, то сейчас о введении скидок,  мол делать в честь 8 марта или нет, за 4 дня в котором проголосовало только 55 человека,  что около 15%, может просто опрос не тронул, не интересен, но меня это озадачило.

Вроди как через инстаграм и дешевле не много, на 15%-20% (по крайне мере в разы меньше пустых пабликов полностью накрученных как в ТГ, хоть их и серьезно анализировал через тг стат, но вообще результат как пальцем в небо) + так же собирается аудитория в инстаграме, от куда могу их дожимать историями, постами что бы переходили в телеграм канал. Стал меньший % сообщений от нецелевых потенциальных клиентов (Украинцев, Киргизов и Узбеков) , если при закупе в каналах ТГ, из 10 сообщений, 4-5 было от них, то когда начал только в Инсте рекламу брать из 10 сообщений 2-4 смс от них, упал показатель с 45% до 30%, на разнице это около 25%, работать стало комфортнее, так как очень раздражает когда каждое 2-е сообщение, и ты отвечаешь на вопросы а потом узнаешь что это не целевой по ГЕО. То теперь такое сообщение каждое 3-4-е . За те же деньги.

Но, ситуация с опросом меня насторожила, что если люди с инсты, где в основном нужная мне ЦА, не так сидит активно в ТГ как те подписчики которые пришли с каналов телеграма, где каждый 2-й не целевой, но так получается Целевой по ГЕО дороже выходит, и вдобавок столько же не нужных клиентов которые только будут забирать время. То есть активно следить за каналом будут меньше в 2 раза людей. По сути покупать в телеграм каналах, убивать нервы на всех не целевых, и получать дороже нужного потенциального клиента на %30 чем в инстаграме, при этом будет в 2 раза (я так думаю) больше живых просмотров в канале и активнее участие в опросах, но опять же тут почти в два раза больше этой не целевой аудитории будет, или оставить инстаграм где в принцепи все устраивает но только просмотры и опросы не особо

Но целью то является продажи, а не просмотры и опросы, или этот фактор не скажется на продажах, а кто был заинтересован реально в продукте тот будет смотреть? По крайне мере может смотреть будет редко, но будет знать, в друг  ему нужно будет он зайдет в канал и напишет для покупки, если мое предложение его заинтересовало. так ли?

Просто я смотрел профили людей которые писали мне около 7 дней назад, которые переходят с инстаграма, 10-15% и заходило в последний раз тогда когда и писали, то есть не интересна им сама платформа ТГ.

От сюда не знаю что делать, в инстаграме уже с многими админами на 3-й месяц сошлись на скидках в 10-20%, что еще лучше, но если часто брать в пабликах одних и тех же, чаще 3-4-х раз в месяц, то прирост падает, так как кто хотел уже подписались, и идет только дожимка.

В 3-м месяце хочу вложить 40000-70000, но думаю в закуп инсты или ТГ,

или еще тыс 20 вложить на рекламу в каналах ТГ, ест парочка где мне отдача нравилась, и в новые какие то тщательно отобранные, тут в разы сложнее анализировать чем в инсте, и посмотреть на результат, что изменится по опросам, просмотрам, по качеству ЦА, по цене подписчика. И исходя из этого уже решить, реклама в ТГ или через инсту, куда  и направить остальные деньги. 

P.S Может просто с кретавом в ТГ не угадывал от туда и отдача может слабая (кративы тестил)  просто в инсте я давно работаю, и там уже есть кратив который уже давно устоялся и самый лучший. Может подобрав правильный кретив получу на 30-50% дешевле подписчиков с телеги

Дайте совет пожалуйста в такой ситуации, как поступить, в каналах и проще покупать рекламу, но попадал на пустышки которые всячески  покрыты иллюзиями активности и живой ЦА. Или на канал где 90% было Узбеками. 

Сообщение отредактировал leonovshop: 12 03 2019 - 12:38

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Поделиться этим:

OFFLINE Отправлено

Don Crespo
Постоянный
  • Онлайн:27д 15ч 42м
178

Перед тем как покупать рекламу нужно все внимательно узнать, что ты и сейчас хочешь, у каждого будет свое мнения, но решаешь где размещать рекламу именно ты и поэтому ты должен слушать советы других но делать выводы сам.

Чтобы не попасть на канал с Узбеками  :D  попытайся найти людей которые уже заказывали рекламу в данном канале и узнай результаты.

• 1
  • Наверх
  • Ответить

Напишите сообщение