Перейти к содержимому

Форум ZiSMO.biz

Купить ссылку здесь
Фотография
- - - - -

Вопрос к знатокам авторского права

Форум ZiSMO.biz
19
Сообщений в теме: 19

OFFLINE Отправлено

Blake
Активный
  • Онлайн:3д 32м
1

Всем привет, вообщем такая ситуация - клепаю ролики с картинками и моей озвучкой на ютуб. Вот буквально вчера сделал видео и выложил, оно там набрало несчастные 20 просмотров, но тут в комментарии прибежала автор той статьи откуда я взял текст (и это странно, просмотров у меня ведь не 200 К) и начала нести пургу, написала что это ее статья иначе она подаст жалобу в ютуб, а потом еще притянет меня в суд (она реально так написала) и это при том что монетизации у меня на канале нет (пока). Каковы шансы ее "угроз"?

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Поделиться этим:

OFFLINE Отправлено

Sand RuzZ
Активный
  • Онлайн:14д 20ч 8м
22
Забей, и внимательно выбирай статьи
Как правило авторский контент помещается и на сайтах висит предупреждение
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

volk5
Постоянный
  • Онлайн:129д 5ч 17м
144

Всем привет, вообщем такая ситуация - клепаю ролики с картинками и моей озвучкой на ютуб. Вот буквально вчера сделал видео и выложил, оно там набрало несчастные 20 просмотров, но тут в комментарии прибежала автор той статьи откуда я взял текст (и это странно, просмотров у меня ведь не 200 К) и начала нести пургу, написала что это ее статья иначе она подаст жалобу в ютуб, а потом еще притянет меня в суд (она реально так написала) и это при том что монетизации у меня на канале нет (пока). Каковы шансы ее "угроз"?

Если в видео не было ее материалов - очень маловероятно, т.к. если у тебя два разных источника на видеодорожку и аудиоконтент. На будущее - можешь делать рерайт

• 0
  • Наверх
  • Ответить

Рекламный пост

OFFLINE Отправлено

Pleorin
VIP
  • Онлайн:16д 21ч 32м
63

*
Популярное сообщение!

1)  sms-online.pro - новый, динамически развивающийся, сайт по SMS активациям почти любого сервиса!

Наш сервис полностью автоматизирован
Мы можем похвастаться не только высокой скоростью работы сайта, но и скоростью предоставления SMS сообщений.

Большой выбор стран!

0857741a94ee60ff651ae6730881f767.gif

Канал в Telegram:@smsonlinepro
Поддержка в Telegram: @Pleorin
Почта: support@sms-online.pro

2) opt-vk.ru - наш магазин АККАУНТОВ и ПРOКСИ по оптовым ценам

Индивидуальные предложения каждому!

Канал в Telegram@optvkru

Сообщение отредактировал Pleorin: 01 07 2019 - 10:34

http://sms-online.pro  - Лучший сайт по приему SMS от любого сервиса!  http://opt-vk.ru - Аккаунты VK.COM ПРOКСИ по оптовой ЦЕНЕ

• 27
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

Chapper
Продвинутый
  • Онлайн:186д 16ч 8м
656

Ничего тебе не будет.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Rambalac
Активный
  • Онлайн:2д 14ч 57м
5
Видео удалят за нарушение авторских прав по первому требованию. Картинки и текст защищены авторским правом так же как и видео с аудио.

Сообщение отредактировал Rambalac: 13 06 2019 - 15:29

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Blake
Активный
1

Статью я содрал ее и тут основная претензия, что я просто снял видео с ее статьи. Я просто зачитал ее статью своим голосом, и набросал разных картинок из инета.

Она просто написала статью на яндекс дзен, а я ее оттуда оперативно спионерил.

Я вот и думаю может ли мне за это прилететь?

Яндекс и Гугл это как бы разные конторы. Ну мало ли может эта полоумная пойдет в реальный суд втихаря и решением суда гугл должен будет меня заблочить.

Если честно она меня уже подкумарила, видео там набрало каких-то 37 просмотров, а она мне уже 2 раза написала типо давай удаляй, а то я пойду в "правовое поле"

Если в видео не было ее материалов - очень маловероятно, т.к. если у тебя два разных источника на видеодорожку и аудиоконтент. На будущее - можешь делать рерайт

• 1
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

funtizuma
Активный
  • Онлайн:18д 23ч 39м
86

Формально она права, поскольку текст её. Не важно, где он был опубликован и есть ли монетизация на видео. По закону она может и в Ютуб пожаловаться и в суд пойти, но это надо быть сильно упоротой, что-бы ради одной статейки потратить уйму времени и сил, так что если она психически здорова, то судом просто пугает. Кстати, в случае суда выписывается не только блокировка, но и штраф и оплата судебных расходов. А вот случаи страйков за тексты на Ютубе были, но очень редкие, поскольку Гугл не сильно переживает за то, что размещено на чужих платформах. Она может пожаловаться, но поскольку ее контента нет на Ютубе, то можно будет оспорить и если бы видеоряд был оригинальным, то скорее всего отбить страйк бы получилось, но поскольку видео из чужих картинок, то сотрудник Ютуба, увидев их, скорее забанит, чем снимет страйк. Поэтому нужно рерайтить чужие тексты и по возможности накладывать их на свой видеоряд. Что до ролика, то если там 20 просмотров, то проще его снести. Если бы он приносил деньги или хороший трафик, то имело бы смысл рисковать и бороться за него, а так ради чего? 

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Нафтизин
Активный
  • Онлайн:151д 10ч 26м
296

ТС, если углубляться, в юр. линию по авторскому контенту, то надо регистрировать права на авторский контент, на это должны быть вполне себе бумажные документы, без них даже заявление в суд не примут, по сути все что выложено в сеть не имея рег марки по авторскому контенту общедоступно, и пользоваться им может любой человек, на то она и сеть. И не может какой-то Вася просто так взять и сказать я автор и тп, и тд. Короче не очкуй)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Нафтизин
Активный
296

Формально она права, поскольку текст её. Не важно, где он был опубликован и есть ли монетизация на видео. По закону она может и в Ютуб пожаловаться и в суд пойти, но это надо быть сильно упоротой, что-бы ради одной статейки потратить уйму времени и сил, так что если она психически здорова, то судом просто пугает. Кстати, в случае суда выписывается не только блокировка, но и штраф и оплата судебных расходов. А вот случаи страйков за тексты на Ютубе были, но очень редкие, поскольку Гугл не сильно переживает за то, что размещено на чужих платформах. Она может пожаловаться, но поскольку ее контента нет на Ютубе, то можно будет оспорить и если бы видеоряд был оригинальным, то скорее всего отбить страйк бы получилось, но поскольку видео из чужих картинок, то сотрудник Ютуба, увидев их, скорее забанит, чем снимет страйк. Поэтому нужно рерайтить чужие тексты и по возможности накладывать их на свой видеоряд. Что до ролика, то если там 20 просмотров, то проще его снести. Если бы он приносил деньги или хороший трафик, то имело бы смысл рисковать и бороться за него, а так ради чего? 

Формально да, а так, Бред по сути, в суде вам скажут не хотите чтоб ваш контент брали, просто не выкладывайте его, и там совершенно не важно сколько этот контент рожался, пять минут, или пять часов, другая сторона это моральные принципы, но это уже к делу как говорится не пришьешь.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

funtizuma
Активный
86

Формально да, а так, Бред по сути, в суде вам скажут не хотите чтоб ваш контент брали, просто не выкладывайте его, и там совершенно не важно сколько этот контент рожался, пять минут, или пять часов, другая сторона это моральные принципы, но это уже к делу как говорится не пришьешь.

Да нет, суд как раз примет ее сторону, если до него дойдет. Она же не личную переписку с подружкой выложила, а специально написанную для коммерческого блога статью. Так все журналисты и писатели не должны иметь прав на то, что обнародовали. Другое дело, что в суд не придешь просто так. Там надо и пошлину платить и кучу формальностей проделывать, поэтому за одну статейку только сильно ушибленный человек судится будет.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Нафтизин
Активный
296

Да нет, суд как раз примет ее сторону, если до него дойдет. Она же не личную переписку с подружкой выложила, а специально написанную для коммерческого блога статью. Так все журналисты и писатели не должны иметь прав на то, что обнародовали. Другое дело, что в суд не придешь просто так. Там надо и пошлину платить и кучу формальностей проделывать, поэтому за одну статейку только сильно ушибленный человек судится будет.

Так они и не имеют прав на контент, это их мысли, которыми они просто поделились, и не более. Авторское право надо регистрировать, нормативные документы есть на этот счет. И там ой какая не легкая процедура, ибо авторский контент нужно доказать. Делается так, сначала регистрируется авторское право, а потом уже выкладывается в общий доступ, но не как не на оборот, другое дело фотография, там все работает на оборот, на фото автор\владелец фейса портрета, он и имеет авторское право, и там регистрация априори не нужна, по первому требованию контент должен быть изъять. В интернете действует главное правило, все что выложено может быть использовано, а там кто автор, и тп, иди доказывай, а как докажешь оповести, я уберу)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

ONLINE Отправлено

funtizuma
Активный
86

Так они и не имеют прав на контент, это их мысли, которыми они просто поделились, и не более. Авторское право надо регистрировать, нормативные документы есть на этот счет. И там ой какая не легкая процедура, ибо авторский контент нужно доказать. Делается так, сначала регистрируется авторское право, а потом уже выкладывается в общий доступ, но не как не на оборот, другое дело фотография, там все работает на оборот, на фото автор\владелец фейса портрета, он и имеет авторское право, и там регистрация априори не нужна, по первому требованию контент должен быть изъять. В интернете действует главное правило, все что выложено может быть использовано, а там кто автор, и тп, иди доказывай, а как докажешь оповести, я уберу)

В США и Англии надо обязательно регистрировать, без это не считается. В России и Евросоюзе авторское право считается с момента создания произведения и последующая регистрация просто облегчает дальнейшую работу, но формально она не обязательна.

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Blake
Активный
1

Спасибо большое)

ТС, если углубляться, в юр. линию по авторскому контенту, то надо регистрировать права на авторский контент, на это должны быть вполне себе бумажные документы, без них даже заявление в суд не примут, по сути все что выложено в сеть не имея рег марки по авторскому контенту общедоступно, и пользоваться им может любой человек, на то она и сеть. И не может какой-то Вася просто так взять и сказать я автор и тп, и тд. Короче не очкуй)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Нафтизин
Активный
296

В США и Англии надо обязательно регистрировать, без это не считается. В России и Евросоюзе авторское право считается с момента создания произведения и последующая регистрация просто облегчает дальнейшую работу, но формально она не обязательна.

Суть в том, что таких судебных дел по пальцем пересчитать, по простой причине, доказать авторство по сути в 99% просто не реально,  ведь мысли и умозаключения крутятся у всех одни, возьмем статью по типу как поменять камеру в колесе?, вариантов согласись не много в написании статьи, нового там ничего не придумаешь, соответственно и автора там найти не возьмется не один суд)

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Rambalac
Активный
  • Онлайн:2д 14ч 57м
5
В США и Европе авторское право так же не нужно регистрировать, оно возникает в момент создания.

Ютубу без разницы есть ли контент на Ютубе или нет, он удалит явно заимствованный контент по первому требованию.
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

piroplasti
Активный
  • Онлайн:4д 23ч 8м
13

Если это действительно правообладатель контента, то страйк можно отхватить и без монетизации, а если человек при деньгах вполне могут и в суд подать по авторскому праву. Кстати, если этот контент принадлежит крупной компании, то вполне могут запросить и 10.000$ К примеру недавно была ситуация, девочка писала кавера на знаменитые песни, в итоге обошлась просто удалением всего без штрафа в 10.000-25,000$ жалобы прилители от разных компаний. А, девочка контента вполне может залупить любую цену. так что лучше удалить с миром не авторский контент и как говорили выше рерайтить текст, чтоб был изложен немного по другому, но суть такая же в итоге была

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

Lorey
Постоянный
  • Онлайн:263д 14ч 17м
1 693

20 просмотров? Удали и не парься, а в будущем грамотнее подбирай статьи, и лучше указывай авторство

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

KACTET
Постоянный
  • Онлайн:27д 8ч 38м
97
Вы брали текст писменый и озвучили его в видео ?
    • 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

NinDark
Активный
  • Онлайн:1д 13ч 30м
0

Она имеет на это право,даже если всего 20 просмотров.Так как не было согласия на выкладывание материала.И даже если есть согласие то нужно указывать откуда взято

• 0
  • Наверх
  • Ответить

OFFLINE Отправлено

stranger07
Активный
  • Онлайн:2д 4ч 42м
1

заранжировались значит выше ее статейки) если она там личное мнение высказывает - то можете просто сослаться на нее и сказать - что по мнению такой-то такой-то и это будет цитированием просто, что закон не запрещает. (пару слов от себя не забудьте добавить в конце или начале))

Сообщение отредактировал stranger07: 22 06 2019 - 12:50

• 1
  • Наверх
  • Ответить

Напишите сообщение